Загадки Зоны

Вы знаете, что такое Зона? Нет, это не та зона, куда помещают преступников, это образовавшаяся после Чернобыльской катастрофы аномалия местности со своими законами и правилами. И лишь немногие могут существовать здесь: сталкеры, которые исследуют его, охотники за нарушителями , да пара ведьм, живущих в непонятном симбиозе с этим странным местом. И именно троих: сталкера, охотника и одну из ведьм собирает вместе , не знаю как ее назвать "судьба", ситуация, или сама Зона для поиска и уничтожения странного существа по наименованию Контролер. Попадаешь в странный, страшный, опасный мир, где любое неправильной действие оборачивается гибелью: будь то игра с ведьмой на болоте, драка с другими сталкерами или путешествие к Кордону, не говоря о самом задании, которое предстоит выполнить. События развиваются неторопливо, словно в замедленном потоке времени, давая возможность переварить прочитанное. Особенно, если не читал ни одной книги серии, которых уже более 20. Многие вещи приходится изучать и понимать на ходу. Знаете, есть такие книги, которые читаешь и не понимаешь нравится она или нет до самого конца. А прочитал и понял, что хочешь знать, что же будет дальше. Потому что и к героям привык, и закончилось на самом интересном месте, и , наконец разобрался в хитросплетениях сюжета. В общем, если возьметесь читать, то советую дочитать до конца. Мне, думается, не пожалеете.











Ох уж эти проблемы.... Повесишь себе на шею и носишься как курица с яйцом. Именно это и сделала в самом прямом смысле этого слова главная героиня Райни Бенарес. Ну взяла и повесила себе на шею цепочку с побрякушкой, простите, с амулетом. И тут началось: маги-хранители ее ищут, маг-гоблин так вообще убить хочет, король и опальный принц на девушку ополчились. При том все это происходит одновременно. А сама девушка, по роду своей деятельности искатель пропавших вещей, ничего не понимает и пытается спрятаться. Это не очень хорошо у нее получается. А еще этот амулет злосчастный, не снимается и все тут. Попыталась снять однажды, так чуть не умерла, не задохнулась то есть. Дальше еще веселее. На арену выходит чудо-камень Согред, из-за которого вся эта каша и заварилась. Есть легенда, что он питается душами магов, а перед этим доводит их до сумасшествия. А найти этот камушек может помочь только та самая проблема, которая повисла на шее Райни и сниматься не собирается. В дальнейшем количество проблем только увеличивается как снежный ком, под который и пытается не попасть главная героиня. И это ей удается не без помощи друзей, родственников и тех самый магов-хранителей, которые ее в конце концов находят. Всем любителям фэнтези, а особенно Роберта Асприна рекомендуется, тем более, что книга получила американскую премию Compton Crook Award 2008 за лучший дебют. Дебют удался!







.jpg)



